«НИКОГДА БОЛЬШЕ» поддерживает повышение осведомленности о Холокосте в Восточной Европе

Ассоциация «НИКОГДА БОЛЬШЕ», Фонд им. Фридриха Эберта в Молдове, Еврейская община Республики Молдова и Институт устной истории в Кишиневе провели ряд встреч (лекций и дискуссий) с известным историком, руководителем кафедры «Война и общество» Принстонского университета Яном Томашем Гроссом.

Ilustracja do wersji ros.-page-001

Выбор Кишинева как места проведения мероприятий был неслучайным. Кишинев известен своей многокультурной историей, но также и еврейскими погромами в 1903, 1905 и 1941 годах.

Мероприятия прошли в «Доме национальностей» (Бюро межэтнических отношений Молдовы) 13 сентября, и в Молдавском государственном университете, 14 сентября.

Они сопровождались многочисленными интервью, публикациями и передачами СМИ. Была также организована дополнительная лекция представителя ассоциации «НИКОГДА БОЛЬШЕ» на тему критической истории и идентичности в библиотеке имени Марка Блока (Высшая антропологическая школа) 11 сентября, на которой присутствовали молдавские интеллектуалы, журналисты и политики.

na www małe

Встречи были организованы в рамках представления издания книги Яна Томаша Гросса «Золотая жатва. О том, что происходило вокруг истребления евреев» на русском языке (издательство «Нестор-история», перевод Леонида Мосионжника) и фрагментов книги на румынском языке (перевод Виталия Спрынчана и Виорики Урсу), опубликованных на platzforma.md.

Встречи прошли на английском, румынском и русском языках.

Встреча 13 сентября началась специальным показом фрагментов документального спектакля Николеты Есиненку «Clear History» театром Spalatorie. Театр Spalatorie – прогрессивная и альтернативная театральная группа, которая поднимает часто игнорируемую тему – Холокоста в Бессарабии.

Профессор Ян Томаш Гросс родился в Польше, но в связи со своим участием в студенческих протестах в 1968 г., вынужден был эмигрировать с родителями в США. В 1975 г. защитил докторскую диссертацию в Йельском университете. Был приглашенным лектором в самых престижных американских университетах, таких как Гарвардский и Стэнфордский, а также в университетах Парижа, Вены, Кракова, Тель-Авива и других. Автор книг «Польское общество под немецкой оккупацией: Generalgouvernement, 1939-1944», «В сороковом нас мать в Сибирь выслалu. Польша и Россия, 1939-1942 г.», «Революция из-за границы. Советский захват польской Западной Украины и Западной Белоруссии». Книги Гросса переведены и издавались на английском, польском, румынском, шведском, венгерском, русском, итальянском и других языках.

В трилогии, состоящей из книг «Соседи, или История уничтожения еврейского местечка», «Страх. Антисемитизм в Польше после войны», «Золотая жатва. О том, что происходило вокруг истребления евреев» (при участии Ирены Грудзиньской-Гросс), Ян Томаш Гросс обратил внимание на тему участия местного населения – «соседей», в Холокосте по всей Европе. Он начал дискуссию о взаимоотношениях между евреями и их христианскими соседями, об антисемитизме и послевоенном насилии в отношении евреев в Польше и в Европе.

«Эта дискуссия продолжается и сегодня, являясь важной для критической идентичности стран Восточной Европы в посттоталитарную эпоху» – отметила Наталия Синяева, координатор проекта от ассоциации «НИКОГДА БОЛЬШЕ».

И, как пишет в предисловии к книге «Золотая жатва», Марк Вейцман, директор по связям с правительством Центра им. Симона Визенталя в Нью-Йорке: «Историки, такие как Ян Томаш Гросс и Ирена Грудзиньская-Гросс, обращаются к истории, чтобы заставить нас превозмочь наши привычные убеждения и взглянуть на разрушительную силу унаследованных традиций и искаженных национальных мифов. Мы в долгу перед этими отважными учёными, и мы значительно улучшили бы наш мир, если бы последовали их примеру».

«НИКОГДА БОЛЬШЕ» – организация, основанная в 1996 г., занимается сохранением памяти о Холокосте, а также современными проблемами разнообразия и толерантности в Восточной Европе. Штаб-квартира организации находится в Варшаве.

Подробная информация о деятельности организации:

www.nigdywiecej.org

www.facebook.com/Respect.Diversity

www.twitter.com/StowNIGDYWIECEJ